пн, 21/08/2023 - 15:52
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г стипендии воспитанникам не предусмотрено

В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено.

В соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г,

Законом Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013г  "Об образовании в  Краснодарском крае", ст. 12,

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013г № 1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты»

Постановление администрации МО г. Краснодар от 22.01.2016 г. №198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях МО г. Краснодар»

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 №8802 «Об организации выплаты компенсации части родительской платы» за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Информация мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % СРЕДНЕГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА;
50 % размера такой платы на второго ребенка;
70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Заявление на выплату части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ .

2.  Приложения к заявлению:

-  копия паспорта (1 и 2 страница);

- копия свидетельства о рождении детей, в том числе усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой (попечительством), проживающих в моей семье;

- на детей, находящихся под опекой (попечительством) – копия выписки из решения органов местного самоуправления об установлении над ним опеки (попечительства);

- на приемных детей – копия договора от передачи ребенка на воспитание в приемную семью;

- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета (копия договора о выдаче банковской карты на имя получателя компенсации).

Образец заявления на компенсацию части родительской платы