вт, 26/09/2023 - 16:59

Порядок зачисления детей в МБДОУ

Прием детей  осуществляется на основании :

• заявления родителей ;

• медицинского заключения о состоянии здоровья детей (медицинская карта);

• документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей).

Поступление и выбытие ребенка оформляется приказом руководителя МБДОУ.

Памятка по подготовке детей к поступлению в ДОО

■    Следует обратить внимание на домашний режим питания и сна и постепенно приблизить его к тому режи­му, который будет в детском саду.

■    Нужно постепенно формировать навыки общения ребенка со сверстниками: можно гулять с ним на участке детского сада и привлекать к совместной деятельности с другими детьми.

■    Постепенно приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию.

■    Следует рассказать ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он туда пошел.

■    Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло - осенью он сможет хо­дить сюда. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что горди­тесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

■    Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и уверен­нее будет чувствовать себя ваш ребенок, когда пойдет в дошкольное учреждение.

■    Психологи выявили четкую закономерность между развитием предметной деятельности ребенка и его при­выканием к детскому саду. Легче всего адаптируются малыши, которые умеют длительно, разнообразно и сосредоточенно действовать с игрушками. Впервые попав в ясли, они быстро откликаются на предложе­ние поиграть, с интересом исследуют новые игрушки. Для ребенка, умеющего играть, не составит труда войти в контакт с любым взрослым.

■    Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, так ему будет легче отпустить вас.

■     Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша. Убедитесь в собственной уверенности в том, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Лю­бые ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы дошкольному учреждению.

■    Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отноше­ния. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и детьми. В этом помогает посещение про­гулок в детском саду. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.

■    В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес дошкольного учреждения и его сотруд­ников, Никогда не пугайте ребенка детским садом. Примерно за неделю до первого посещения детского сада следует предупредить малыша, чтобы он спо­койно ожидал предстоящее событие.

Приемыоблегчающие ребенку утренние расставания

■    Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте расставание. Ребенок почувствует ваше беспо­койство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.

■    Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.

■    Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

■    Придумайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например всегда целуйте ребен­ка в щечку, а потом нежно потритесь носиками или что-нибудь подобное.

■    Не пытайтесь подкупить ребенка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку.

■    Четко дайте ребенку понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он все равно пойдет в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

ФОРМА ДЛЯ  ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Памятка по адаптации ребёнка в ДОО

Одежда для детского сада.