Экскурсия по ДОО

вс, 24/09/2023 - 11:35

Предметно-пространственная среда - одно из основных средств развития личности ребенка источник его индивидуальных знаний, и социального опыта. Пространственная среда не только обеспечивает разные виды активности дошкольника (физическую, игровую,умственную), но и лежит в основе его самостоятельной деятельности, является своеобразной формой самообразования.

Педагоги дошкольного учреждения стремятся так оборудовать групповые помещения , чтобы дети чувствовали себя комфортно, получали удовольствие от каждого дня пребывания в дошкольном учреждении . Пространство для учебно- познавательной деятельности оформляется воспитателями с учетом психолого- педагогических , эстетических и санитарно- гигиенических требований.

Кабинеты учителя-логопеда

оборудованы зеркалами, комплектами зондов для постановки звуков, оснащены картотеками игр (игры на развитие речевого дыхания, мелкой моторики: шнуровками, вкладышами, мозаиками, пазлами, трафаретами, книжками-раскрасками, мелками, карандашами, играми на развитие дыхания); предметными и сюжетными картинками по лексическим темам, карточками-схемами для обучения рассказыванию, описанию предметов, настольно-печатными и дидактическими играми по развитию речи, памяти, внимания, мышления; набором материалов для автоматизации и дифференциации звуков.

Кабинет педагога-психолога

оснащен  картотеками: психологической литературы, игр и упражнений для развития и коррекции познавательной и эмоционально-аффективной сфер; материал к диагностическим методикам в работе с детьми; имеется магнитофон и подбор аудиокассет с разнохарактерной музыкой. Игровое пространство включает: наборы мозаик, пазлы, пирамидки, матрешки, конструктор, набор строительного материала, различные головоломки и игры на развитие психических процессов; карточки – эмоции, мягкие игрушки, наборы мелких игрушек, ёмкость для песка; подушки.

группа "Утята"

утята

группа "Неваляшки"

неваляшки

группа "Золотая рыбка"

рыбки

Группа "Зайчата"

зайчата

Группа "Колокольчики"

колокольчики

Группа "Пчелки"

пчелки

Группа "Солнышко"

солнышко

Участки в дошкольном  учреждении оформленны так, чтобы можно их использовать для воспитания детей.

Музыкально-спортивный зал

муз зал